Банерна Мережа ЗМІ
СПЕЦКОР::головна Дніпропетровське
інформаційно-аналітичне
інтернет-видання
персональний сайт журналіста Олексія Мазура
Академія Української Преси Життя і Смерть - художньо-аналітичні сторінки Андрія Мазура... [Vox.com.ua] Портал українця Пресса Украины Украинский портАл

головна :: про автора :: "office" :: контакт :: архів-2011 :: архів-2010
коріння дуба, сакури гілля - поетичні сторінки Андрія Мазура
УКРАЇНА - ЦЕ ЄВРОПА, бандюкович - ПОВНА ЖОПА! ЗЕКА - ГЕТЬ!! РЕ-ВО-ЛЮ-ЦІЯ!!! -= СПЕЦКОР =- Повалення леніна - це не вандалізм, а відновлення історичної справедливості. -= СПЕЦКОР =- У Дніпропетровську на місці Євромайдану мер Куліченко облаштував ярмарок. -= СПЕЦКОР =- Міліція залишила дніпропетровський Євромайдан якраз перед нападом "тітушек". -= СПЕЦКОР =- У Дніпропетровську на Євромайдан вийшли за різними підрахунками від 500 до тисячі городян. -= СПЕЦКОР =- Азаров сказав, що не боїться ЄвроМайдану. А даремно! -= СПЕЦКОР =- В Януковича язик не повертається сказати слово "українці". Замість цього він вживає "співвітчизники". -= СПЕЦКОР =- Лакейство і "раболєпіє" Януковича не знає меж. -= СПЕЦКОР =- Політика Януковича - це державна зрада і національне приниження українців. -= СПЕЦКОР =-
Пошук на сайті:
метод пошуку: "і" "або"


Пристрасті навколо "Озерки"

Голова Дніпропетровської ОДА Юрій Єхануров донині нарочито дистанціювався від пристрастей, що спалахнули навколо "Озерки" й, уособлюючи обласну владу, демонстрував нейтралітет щодо опонуючих сторін та з притаманною йому злегка іронічною посмішкою відгукувався про буремні події на ринку як про звичайне юридичне з'ясування стосунків між претендентами на володіння "Озеркою". При цьому головне завдання місцевої влади вбачав в запобіганні силового протистояння та обіцяв не допустити фізичних зіткнень. Одначе конфлікт, дедалі набиравший обертів, все-таки призвів до сутичок між не на жарт розігрітими емоціями опонентами, а сам губернатор, схоже на те, згодом відмовився від нейтралітету, публічно визначившись щодо власних симпатій: порадив керівництву КП "Центральний ринок" (команді Г.А. Єфіменка, витісненій на даний момент з ринку) зайняти місце відповідно з юрадресою КП, зробивши наголос на тому, що це саме там, де, за його словами, люди справляють нужду. І сказав він це зовсім не посміхаючись, більше того, на Дніпропетровщині таким суворим Юрія Івановича дотепер ще не бачили.

З точки зору директора колективного підприємства "Центральний ринок" Григорія Єфіменка події розгорталися так.

20 травня о четвертій ранку близько сотні осіб в уніформі приватної охоронної структури увірвалися на територію "Озерки" й захопили адміністративне приміщення ринку. У такий спосіб ТОВ "РегіонОптСервіс", що представляє інтереси російського кримінального авторитета Максима Курочкіна, оголошеного в міжнародний розшук, здійснило "окупацію" найбільшого в Україні продовольчого ринку, витіснивши звідти законного колективного власника. Такі дії вони вчинили, прикриваючись рішенням суду м. Галич Івано-Франківської області. Єфіменко висловлює обурення й нерозуміння причетності Галицького суду до Дніпропетровської "Озерки" й вважає цей документ "липою".

На противагу цьому виконавча служба пред'являє рішення Кіровського райсуду м. Дніпропетровська, що відміняє Галицьку "грамоту". Щільне кільце виставленої перед адмінбудівлею приватної охорони стає на перешкоді дніпропетровським держвиконавцям. З цього приводу прокуратура порушує карну справу. Періодично в епіцентрі конфлікту відбуваються сутички мііж представниками ворогуючих таборів. На місце події додатково стягуються міліцейські загони, в тому числі "Беркут".

Тривалий час не вдається сісти за стіл переговорів з відповідальними представниками "захоплювачів" навіть народному обранцю Олександру Шевченку: депутата ВР ігнорує все та ж приватна охорона, що стіною стоїть на його шляху.

Згодом наполегливий депутат добивається перемовин, де заявляє про відповідальність перед законом за підступне заволодіння ринком, що було здійснене вночі, без супроводу державної виконавчої служби.

Протистояння супроводжується перекриттям прихильниками Єфіменка автомобільного й трамвайного руху на прилеглій до ринку вулиці Шмідта, перебоями в торгівлі, підвищенням цін на продукти, мітингами працівників КП із скандуванням вимог до московських "загарбників" забиратися геть, зібраннями громадськості перед стінами обласних управлінь МВС, юстиції, облдержадміністрації. Представники влади звинувачуються у бездіяльності, потуранні порушникам закону.

Доречно нагадати, що Г.А. Єфіменко очолює підприємство вже близько 18 років. Під завісу кучмівського правління його було заарештовано за підозрою в несплаті великої суми податків, а "Озерка" тим часом переходить до нових власників, саме тих, з ким зараз Єфіменко знову воює, вийшовши на волю поновленим судом у своїх правах.

Позиція опонуючої сторони представлена у листі, надісланому 22.05.05 до редакції сайту "СПЕЦКОР" від в.о. директора ВАТ "Дніпропетровський Центральний ринок" В. А. Воробйова, текст подається мовою оригінала:

"Неизвестными людьми под руководством председателя коллективного предприятия "Центральный рынок" Ефименко Г.А. с ночи 20 мая 2005г. и по настоящий момент заблокированы путем перекрытия подъездных дорог грузовым автотранспортом а также путем навешивания металлических цепей на все въездные ворота все дороги и ворота, предназначенные для проезда автомобильного транспорта, подвозящего продукты питания для реализации населению на территории Днепропетровского Центрального рынка.

Таким образом, заблокирована работа крупнейшего рынка в Днепропетровской области.

Разблокировать подъездные дороги и ворота сотрудникам ОАО "Днепропетровский Центральный рынок" собственными силами не представляется возможным, так как все подъездные пути к рынку заняты группами неизвестных лиц в гражданской форме одежды спортивного телосложения, действующих организовано и не допускающих никого к воротам и выставленным на подъездных дорогах транспортным средствам.

Неизвестными людьми под руководством председателя коллективного предприятия "Центральный рынок" Ефименко Г.А. отключена подача электроэнергии к зданиям и производственным помещениям рынка. В результате этого не работают холодильные камеры, где хранятся десятки тонн мяса и рыбы. Эти жизненно важные продукты питания находятся под угрозой порчи.

Крайне напряженной остается санитарно-эпидемиологическая ситуация на рынке в связи с невозможностью вывоза мусора из-за действий неизвестных лиц под руководством председателя коллективного предприятия "Центральный рынок" Ефименко Г.А.

Вокруг рынка нарастает социальная напряженность. Ежедневно Днепропетровский Центральный рынок посещает от 200 до 300 тысяч человек для совершения покупок сельскохозяйственной продукции и других товаров.

Убедительно прошу Вас немедленно принять меры к восстановлению общественного порядка в центре г. Днепропетровска.

Действия Ефименко Г.А., возглавляющего блокаду Днепропетровского Центрального рынка, неминуемо грозят перейти в массовые беспорядки в центре г. Днепропетровска.

По состоянию на 14-00 часов 22.05.2005г. неизвестные лица под руководством председателя коллективного предприятия "Центральный рынок" Ефименко Г.А. начали штурм административного здания рынка: срезаются снаружи металлические двери, решетки.

По состоянию на 15-00часов 22.05.2005г. неизвестные лица под руководством председателя коллективного предприятия "Центральный рынок" Ефименко Г.А. начали слив аммиака их резервуаров холодильных камер прямо на землю. Эти действия сознательно направлены на создание экологической катастрофы в центре г. Днепропетровска.

Нам, акционерам, членам трудового коллектива, предпринимателям, больно слышать то, что сейчас пишут некоторые средства массовой информации, Интернет-издания, транслирует 9 канал местного телевидения. Мы слышим только одно: "Озерку украли у Днепропетровска, руководители рынка - бандиты".

Когда прекратится это безобразие?

Почему люди, которые называют себя корреспондентами, позволяют себе безнаказанно оскорблять руководителей, акционеров и работников нашего предприятия, нас - простых граждан, которые честно работают на благо Украины

Почему наши конституционные права, как граждан Украины, как акционеров, как членов трудового коллектива Открытого Акционерного Общества "Днепропетровский Центральный рынок", как хозяев Центрального рынка позволяют себе нарушать никому не известные граждане, проживающие за сотни и тысячи километров от г. Днепропетровска, ни разу в жизни не видевшие и не знавшие о существовании рынка?

Почему судьи, не разобрав сути дела, выносят решения по заявлениям подставных лиц, написанных профессиональными юристами группы "Приват" по указке некоторых "олигархов", в отношении судьбы нашего предприятия в Ужгороде, в Мукачево, в Херсоне, в Киевской области, по всей Украине?

Значит это правда, что пишут в средствах массовой информации о том, что судьи типа Васиной Л.А. - судьи Кировского районного суда г. Днепропетровска, для которой определения и решения печатаются на компьютере, стоящем в приемной Ефименко Г.А., а не в совещательной комнате Кировского суда, имеют свою цену, что любой "олигарх" типа хозяина группы "Приват" И. Коломойского может безнаказанно позволить себе любую провокацию?

Значит, это правда, что "известному украинскому олигарху, владельцу промышленно-финансовой группы "Приват", г-ну И. Коломойскому" можно покупать судей, народных депутатов, государственных чиновников, города типа Днепропетровска и тем самым "отменить" приватизацию нашего предприятия?

До каких пор г-н И. Коломойский будет разыгрывать наше предприятие как разменную карту в своей грязной политической игре?

До каких пор нам будут мешать работать?

Уважаемые руководители Днепропетровской области! К Вам обращаются акционеры, члены трудового коллектива предприятия - граждане Украины. Просим Вас предпринять необходимые меры для обеспечения наших конституционных прав.

Именно от этого зависит социальная стабильность в регионе, именно от этого зависит судьба нашего предприятия, наша жизнь и жизнь наших детей.

СПРАВКА:

Коллективное предприятие "Центральный рынок" лишь пользовалось государственным имуществом целостного имущественного комплекса Центрального рынка г. Днепропетровска на условиях аренды согласно договору аренды государственного имущества №12/121-АД от 01.04.2000 г., который был прекращен региональным отделением ФГИ Украины по Днепропетровской области 01.04.2004г.

С 01.04.2004г. коллективное предприятие "Центральный рынок" не имеет права пользоваться имуществом, а так же находиться и размещаться на территории целостного имущественного комплекса Центрального рынка г. Днепропетровска.

Коллективное предприятие "Центральный рынок" не участвовало в конкурсе по продаже государственного пакета акций ОАО "Днепропетровский Центральный рынок".

Коллективное предприятие "Центральный рынок" не платило с 2002г. по настоящее время налог на землю в виде арендной платы и имеет задолженность перед исполнительным комитетом Днепропетровского городского Совета по арендной плате за землю за период с 2002г по 01.06.2004г. в размере более 680000,00грн., что с пеней составляет более 1200000,00грн. (претензия Исполкома от 18.03.2004г. исх. №7/11-162)

Коллективное предприятие "Центральный рынок" не ввело в эксплуатацию и самовольно построило на территории рынка 97 объектов (данные МБТИ г. Днепропетровска).

Государство было вынуждено 01.04.2004г. прекратить бесхозяйственное, а порой и преступное, отношение к арендуемому государственному имуществу со стороны КП "Центральный рынок" во главе с ЕфименкоГ.А.

Открытое акционерное общество "Днепропетровский Центральный рынок" (в дальнейшем - ОАО) было создано на основании Приказа регионального отделения Фонда государственного имущества Украины по Днепропетровские области от 16.08.2004г. №12/08-01-АТ "О преобразовании государственного предприятия "Днепропетровский Центральный рынок" в ОАО "Днепропетровский Центральный рынок". Целостный имущественный комплекс Центрального рынка г. Днепропетровска был передан в уставный фонд ОАО в соответствии с Актом приема-передачи недвижимого имущества в уставный фонд ОАО "Днепропетровский центральный рынок" 19.08.2004г.

В соответствии с Уставом ОАО является правопреемником прав и обязанностей Государственного предприятия "Днепропетровский Центральный рынок".

Государственное предприятие "Днепропетровский Центральный рынок" было создано на основании приказа Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Украины от 28.04.2004г. №168 "Об управлении целостным имущественным комплексом Центрального рынка г. Днепропетровска" на базе целостного имущественного комплекса Центрального рынка г. Днепропетровска.

Согласно пункту 3 данного приказа целостный имущественный комплекс Центрального рынка г. Днепропетровска был передан в уставный фонд Государственного предприятия "Днепропетровский Центральный рынок".

Факт отнесения всего имущества целостного имущественного комплекса Центрального рынка г. Днепропетровска, в том числе улучшения арендованного имущества целостного имущественного комплекса Центрального рынка г. Днепропетровска, к государственной форме собственности установлено Постановлением Высшего хозяйственного суда Украины от 01.06.2004 г. по делу №5/86; Постановлением Верховного суда Украины от 05.11.2002 г. по делу №14/559, Решением Хозяйственного суда г. Киева от 13.05.2003 г. по делу №14/559, Постановлением Киевского апелляционного хозяйственного суда от 16.07.2003 г. по делу №14/559 и Постановлением Высшего хозяйственного суда Украины от 03.02.2004 г. по делу №14/559.

По результатам конкурса по продаже государственного пакета акций (протокол заседания комиссии по проведению конкурса по продаже пакета акций ОАО "Днепропетровский Центральный рынок" от 12.10.2004г. №2, утвержденный региональным отделением ФГИ Украины по Днепропетровской области 12.10.2005г.) и в соответствии с приказом регионального отделения ФГИ Украины по Днепропетровской области от 12.10.2004г. №12/04-09-КК пакет акций ОАО "Днепропетровский Центральный рынок" в количестве 159093640 штук, что составляет 94,361% уставного фонда ОАО, номинальной стоимостью 39773410,00грн. был продан ООО "РегионОптСервис" (г. Днепропетровск) за 50000000,00грн.

Вся сумма в размере 50000000,00грн. добросовестным покупателем была перечислена в бюджет 13.10.2004г.

С уважением,

от имени акционеров, членов трудового коллектива предприятия

И.о. директора открытого акционерного общества "Днепропетровский Центральный рынок" В. А. Воробьев".

Від редакції: цей матеріал розміщено на сайті "СПЕЦКОР" 24.05.05:: СПЕЦКОР :: СВОБОДА - ЗДОБУТОК ХОРОБРИХ! :: Дніпропетровське інформаційно-аналітичне Інтернет-видання "СПЕЦКОР" потребує інвестицій для подальшого розвитку: покращення матеріально-технічної бази й створення штату співробітників. Цей сайт є результатом індивідуальних творчих, матеріальних, технічних й організаційних зусиль автора. Створення відповідних умов для діяльності команди однодумців дозволить "СПЕЦКОРУ" вийти на якісно новий рівень, що значно сприятиме реалізації патріотичної місії Інтернет-видання. Бізнесмени з Україною в серці, відгукніться! "СПЕЦКОР" розраховує на вашу допомогу. Тел: 8 066 449-70-21 е-маil: spetskor@ukr.net :: СВОБОДУ НЕ СПИНИТИ! :: СПЕЦКОР ::
Архіви статей: 2011  2010  2009  2008  2007  2006  2002-2005
© Олексій Мазур 2002-2013
© Веб-дизайн, Андрій Мазур 2002-2013
Всі права захищені. Використання матеріалів СПЕЦКОР дозволяється
за умови посилання (для інтернет-видань - гіперпосилання) на СПЕЦКОР.

Украинская Баннерная Сеть

Warning: require_once() [function.require-once]: Unable to access /sata1/home/users/spetskor/www/www.spetskor.dp.ua/inshe/dialab/setlinks_b1908/slsimple.php in /sata1/home/users/spetskor/www/www.spetskor.dp.ua/footer.php on line 64

Warning: require_once(/sata1/home/users/spetskor/www/www.spetskor.dp.ua/inshe/dialab/setlinks_b1908/slsimple.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /sata1/home/users/spetskor/www/www.spetskor.dp.ua/footer.php on line 64

Fatal error: require_once() [function.require]: Failed opening required '/sata1/home/users/spetskor/www/www.spetskor.dp.ua/inshe/dialab/setlinks_b1908/slsimple.php' (include_path='.:/usr/local/php52/share/pear') in /sata1/home/users/spetskor/www/www.spetskor.dp.ua/footer.php on line 64